CV

VITA

1962 Geboren in Enger, NRW

1983 – 93 Studium Bildhauerei an der FH Bielefeld bei Prof. R. Heß

1992 3. Preis ”Der Weserflößer”, Bad Oeynhausen

1. Preis ”Spenger Skulpturenwettbewerb, Spenge

1993 Umzug nach Berlin

1997 Kulturförderpreis, Kreis Herford

2003 1.Preis Wettbewerb Friedhofskreuz für die katholische Kirchengemeinde

Oythe, (Vechta) und Auftrag zur Realisation

2020 Sonder-Stipendium der Senatsverwaltung für Kultur und Europa Berlin erhalten

Arbeiten in Öffentlicher Hand / Kunst am Bau

1989 “Badende”, Kreis Herford

1992 “Liebespaar”, Werburg Spenge

1994 “Köpfe”, Psychiatrisches Zentrum Wetzikon, Kt. Zürich

1995 “Philemon und Baucis”, Krankenheim “Sonnweid”, Wetzikon, Kt. Zürich

1999 “Generationen”, Pflegezentrum “Seeblick” der Stadt Zürich, Stäfa

2001 “Menschenbild”, Altersheim “Sonnenhof” der Stadt Zürich, Erlenbach

2004 Friedhofskreuz I, Oythe/Vechta

2011 Kreuz II, Burlo/ Borken

Einzelausstellungen

2021 Metamorphosen, Galerie Schlossinsel Rantzau, Barmstedt

2011 Galerie Incontro, Eitorf

2008 Galerie Marlène, zusammen mit Ena Lindenbauer, Sylvia Härtel, CH

2008 Galerie Döbele, Effeldorf

2008 Hinter den Spiegeln, zusammen mit Burghild Eichheim,

Schwarzsche Villa Kulturamt Steglitz, Berlin

2004 Galerie Marlène, Ottenbach, CH

2004 Galerie Incontro, Eitorf

2004 Galerie in der Remise, Halle

2003 Kunstkreis Wassermühle e.V., Lohne

2003 Verein Werburg / Stadt Spenge, Spenge

1996 “Querschnitt”, Studiogalerie ZAK, Bünde

Gruppenausstellungen/ Symposien (Auswahl)

2020 Skulpturengarten Schlossinsel Rantzau (verschoben auf 2021)

2018 Revierkunst, Herten

2017 Kuboshow, Herne

2017 ARTMUC, München

2016 Encounters. Begegnungen.

Contemporary Art. Klassische Moderne. Junge Kunst. Galerie Heidefeld, Krefeld

2016 Kunsttage Rhein-Erft, Abtei Brauweiler

2016 Kunst und Garten, Galerie Heidefeld, Krefeld

2016 Zaubergarten, Galerie Döbele, Effeldorf

2015 Kunsttage Rhein-Erft, Abtei Brauweiler

2015 LuceMania, Galerie VBK, Berlin

2014 Mein öffentliches Ich, Kulturamt Steglitz, Berlin

2013 Underground, Galerie VBK, Berlin

2012 change-exchange, Nationalmuseum, Yang Pyeong, Korea.

2011 change-exchange, Koreanisches Kulturzentrum, Berlin

2009 Von der Klassischen Moderne bis zur Gegenwart, Dr. Doris Möllers, Münster

2009 Künstlerbücher, Basel

2008 “Water”. Beauvoorde (B), Hondschoote (FR)

2008 “Vistavechsel” GSA Galerie, Hilversum, NL

2007 “primo idea”, Galerie VBK, Berlin

2007 cologne fine art, Stand des jungen Sammlers, Kunstkontor Möllers

2007 Skulpturensommer im Kunstkontor, Münster

2007 Kunstmesse München, vertreten durch Kunstkontor Möllers

2007 “Wasser”, Forum für Kunst und Architektur, Essen

2007 “Skulpturengarten im VBK”, Lange Nacht der Museen, Berlin

2007 “Geschichten vom Wasser”, Kunsthaus Lempertz, Maison Belge, Stadtbibliothek, Köln

Institut für Romanistik, Piscine Elisabethhalle, Aachen, Landtag, Düsseldorf,

Galerie Eva Poll, Galerie VBK, Belgische Botschaft, Berlin

2006 “Heimat”, Kommunale Galerie, Berlin Wilmersdorf

2006 Kunstmesse Hannover, Kunstkontor Möllers

2006 Begegnungen, Galerie von Knobelsdorf, Haseldorf

2006 “High­­­_Lights II”, Galerie VBK, Berlin

2005 Art Karlsruhe, Kunstkontor Möllers

2005 “Formatissimo”, Galerie VBK, Berlin

2005 Skulpturen im Garten des Schoeller- Schlösschens, Berlin

2005 Art Karlsruhe, Galerie Marlène

2003 “Zeitgenössisch”, Kunst in Berlin, KPM, Berlin

2003 “Brücken”, Galerie Berlin, Berlin

2001 “Skulptur heute”, Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich

2000 “Skulptur heute”, Galerie Holm & Wirth, Zürich

1998 “Skulptur heute”, Galerie M-L Wirth, Zürich

“Kunst 98”, Galerie M-L Wirth, Kunstmesse Zürich

1997 “Skulptur heute”, Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich

“Kunst 97”, Galerie M-L Wirth, Kunstmesse Zürich

Kulturförderpreis Ausstellung im Kreishaus, Herford

“Bildhauerzeichnungen”, einjurierte Wettbewerbsarbeiten für den Mainzer Kunstpreis, Eisenturm, Mainz

1993 Diplomausstellung, Galerie Lampingstrasse, Bielefeld

1991 “Gruppe 301 und Richard Heß”, Galerie David, Bielefeld

1989 “Gruppe 301, Skulpturen”, Maximilianpark, Hamm

“Die Stele”, Ziegelhütte, Darmstadt

Bildhauersymposium im Maximilianpark, Hamm

1988 Ausstellung im Museum Enger mit der Gruppe 301

Symposium “Junge Kunst”, Gütersloh

1987 “Granit Symposium”, Reinersreuth

Ausstellung Galerie Lampingstrasse, Bielefeld